【11日目 11月27日(金)】砂風呂最高!
今日の予定は指宿まで一気に南下!
通りすがりのバエポイント見つけて写真
錦江(きんこう)湾公園で桜島見て写真
指宿スカイラインで一気に知覧まで指宿スカイラインはすいてて気持ちよく走れる。
今日は暖かく革ジャン+Tシャツで走れる!
知覧特攻平和会館とホタル館によって来ました。
(話が重いので番外編でお話しします)
池田湖経由の開聞岳麓のキャンプ場!
絶景!テント設営して早速砂風呂へ!
砂風呂「砂湯里」と露天風呂「たまて箱温泉」のセット券購入。本当は砂風呂→露天風呂は歩いていける距離ですが海岸線遊歩道の崩落のためバイクで移動となります。
砂風呂のシステムですが浴衣もらう→全部脱いで浴衣1枚になる→砂風呂会場で砂かけてもらう→20分砂風呂→砂落とし用浴場で浴衣脱いでシャワー→終了の流れです。
若いグループもいて女の子の浴衣の下は。。。とか想像してないですよ。いや本当に!
もう体の芯まで温かくなる!
その後バイク移動で露天風呂へ、大きな岩と海を眺めながらの露天風呂、日も暮れてしまいましたが夕日が見れれば最高だったのに残念!
帰りにコンビニで夕ご飯買って焚き火タイム!
平日なので数組のお客さんしか居ず静か!
今宵も焚き火をツマミに酔っぱらっていく。。。
【10日目 11月26日(木)】 今宵はいずこに。。。
おじさんおばさんにお礼を言い、本日は天草→フェリーで鹿児島(宿泊先未定)
朝の渋滞をゆっくり走っていると。。。
「コトン!。。。ヌォ------!!!修理したばっかりのスマホまた落とした-----!」
またバッキバキ!今度は画面が割れがひどくて操作できない!
オバサンの家にUターンしてPCで修理店検索!昨日の修理店は定休日!
「あった!熊本城近くに!」
10時開店前に店着いて修理お願いして修理中は熊本城観光。。。
熊本城見れてよかったです。。。(スマホ修理中につき写真無し)
っで8時スタートの予定が11時になりました。。。
そして修理代約1万円×2回の出費。。。
まぁバイクの事故、故障でなくスマホの被害くらいで良かったとするか。。。
遅くなった天草行きですがまずは高舞登山の展望台!
あれ?道迷った?スマホあるのに?ここ実は登山道なの?
よくわからず時間もないのであきらめる。
(後で調べたら道は合っててもう少し進むと駐車場と展望台があったらしい)
時間がないのでどんどん進む。
山をどんどん進んで次はカトリック崎津教会。
何もない漁町に立派な教会が!天草ってこんな所があるんですね。
天草、島原周辺はまたゆっくり観光したい所です。
そして牛深港
港には猫がいる
鹿児島上陸が16:30。もう日が暮れそう、今晩何処泊まろう?近く人キャンプ場無し(冬は閉鎖)
鹿児島市街まで行ってホテル泊まるか?なんて調べながら夕日と遊んでました。
結局今晩は鹿児島天文館近くのホテルリニューアルキャンペーンとGOTOと楽天ポイントで宿泊代255円!
じゃあ飲み行きますか!
飲み屋街をプラプラして居酒屋に
「たんかんハイボール」と「ボンタンハイボール」と「黒霧島」とおいしい鹿児島料理で酔っぱらいました。ごちそうさまでした。
飲み屋街は人いたけど、天文館は人がいない
【9日目 11月25日(水)】いざ熊本へ
朝5時起き!洗濯!と思い飛び起きる!
乾燥機にかけて、朝風呂も入る!
ホテルの大浴場も温泉でした。いや~気持ちいい!
洗濯も終了。気分もさっぱりして、今日の計画!
さらにバイクのダルダルのチェーンも交換する!
酒も補充する!
6時に仕度初めて7時に出発!
ビーコンプラザ?抜けて湯布院へ(迷彩柄の服着た人が多いと思ったら自衛隊の基地あるのね。)
朝日に照らされた由布岳いいわ~!今日は阿蘇メインと思ってたから由布岳ノーマークだった!
湯布院って温泉街だけじゃないのね。知りませんでした。
そして阿蘇に向けて山道をひた走る!なんか地元の車は早いな(汗
何回か速い車に道を譲る。
阿蘇手前でトイレ休憩。車のおじさんに声かけられる。
おじ「湘南ナンバーですか?私も昔〇〇大学で平塚に住んでてね」
オレ「えっ!私も同じ大学です!先輩ですね!」
おじさんは別府に住んでて実家の熊本に週末通ってるそうです。
平日は別府で毎日釣り。そんな生活がしたい。。。
おじさんと別れて、まずはやまなみハイウエイで
牧ノ戸峠。。。寒い。。。
城山展望所。。。寒い。。。
大観峰。。。寒い。。。
草千里。。。寒い。。。
阿蘇山火口。。。寒い。。。
烏帽子岳。。。寒い。。。
イメージと全然違う!
もっとバイクが沢山いてカーブにあるお土産屋でバイトの女の子が手を振ってるイメージと全然違う!(シーズンが違うんですかね。30年前の5月は女の子がカーブのたびに手を振ってた記憶が。。。)
あっという間に阿蘇観光終了。
腹が減ったので友達に勧められたラーメン黒亭に(本店ではなくモールに入っている黒亭)
そして、2りんかんでチェーンとオイル交換を予約。さらにスマホ修理のお店にスマホ預けて2りんかんに逆戻りチェーン交換してもらって次はスマホの引き取り、酒を買って今晩はオバサンの自宅に宿泊です。(午後はバタバタ忙しかった!)
オバサンのお宅でスキヤキご馳走になりました。ごちそうさまでした。
昼間、阿蘇から熊本市内への道中に「東海大学阿蘇キャンパス震災遺構」の看板が
4年前の地震の被害を震災遺構として保存してあるそうです。
わざわざガイドの方が説明して頂き地震の爪痕を見ることができました。
被害の大きさにびっくりするばかりでした。
近くの崩落したままの阿蘇大橋も見れました。
無くなられた方々にお悔やみ申し上げます。
【8日目 11月24日(火)】高知満喫
今日はどこまでいけるかな?
足摺岬→柏島→佐田岬→フェリーで大分→熊本に行ければいいな〜
(少しはナビ使って計画的に旅しようよ)
今日はフェリー乗れるか?乗れないか?微妙だな?
とりあえず出発!まずは足摺岬!四万十市の街中抜けて、どんどん山道に。
途中でGS給油。
新聞読んでた私服のおっさんが給油してくれる?
カード払い不可。お金のやり取り終わるとまたソファーで新聞読みだすおっさん。
なんか雰囲気が違う。
これは地元の当番制のGSなのか?!そんなのあるの?!
そしてあっという間に足摺岬!
足摺岬いい感じ!
歩いて40分で「白山洞門」ってのがある。
行ってみる?革ジャン+ウルトラライトダウン+カドヤインナーは汗ダラダラになりそう?
でも行きました。最後はTシャツ1枚になっても行く価値はあった!絶景!
今日は順調!次は青い透き通る海「柏島」にGO!
こちらもあっという間に到着!ネコと戯れる!そして透き通る海!
この旅No.1の絶景!
柏島優勝!
ウイナー柏島!
ひとしきり写真撮って団体様が来たので引き上げ!
次は愛媛の最西端佐田岬へ
(鹿児島最南端は佐“多”岬)
順調!順調!
途中で三崎港に14:30に到着!
フェリーは出た直後!
次は1時間後!
三崎港通り過ぎて佐田岬にGO!
佐田岬の灯台までは歩いて30分くらい。時間と体力がないのであきらめる。
三崎港に逆戻り。ちょうど15:30で出港!
タッチの差で乗れない!次は1時間後!
お腹もすいたし三崎港で遅いお昼ごはん。
ボーとしてるとあっという間に乗船時間!久しぶりのフェリー!
大分(佐賀関)まで1時間10分
あぁ日が暮れる。
今晩はどこに泊まろう?時間も遅いからホテルかな?
大分?別府?
別府温泉いいよね!別府にしよう!GOTOでホテルも少し安いし!
フェリーが佐賀関に着いたころにはもう日が落ちて真っ暗、そこから大分通って別府まで1時間半くらい。暗いので飛ばさずゆっくりと、そして大分市街地で渋滞にハマりノロノロ走っていると
「コトン!」。。。
なんか落とした?
隣の車のおじさんが「スマホ落としてるよ!」
「ノォ-------!!!ナビ代わりのiphoneが-----!!!チャックの閉め忘れ-----!!!」
バイクを端に寄せて、小走りで戻る!
3車線のど真ん中にオレのスマホ!
渋滞でゆっくり走る車を手で制して拾い上げる
「画面もスマホカバーもバッキバキ」
とりあえずスマホ自体は操作可能なのでホテルに向かう!
「やっちまったなー」
っでホテル到着。
バイクの荷物ほどいてホテルで借りた台車にのっけて部屋に行くのがメンドイ
4時に飯食ったけど腹減ったな。。。飲みに行くか。。。
別府駅まで散歩。駅前に温泉がある!さすが別府!
「とり天食べたい」と思い個人経営っぽい居酒屋に(若いご夫婦でやっている?)笑堂(わらいどう)さんで一杯。
メニュー見る
オレ「琉球って何ですか?」
店主「魚の切り身を醤油ダレに漬けたものです」
大分の郷土料理で琉球?
頼んだら酒のツマミに合う!
ウマイ!
とり天も別府とり天は(むね肉)
大分とり天は(もも肉)らしいです。
当然別府とり天を注文!
ウマイ!
ハイボールがあっという間に2杯無くなったので、次は黒霧島の水割り
これも2杯!
日中の疲れもありもうベロベロです。
出かける前にホテルのコインランドリーに入れた洗濯を乾燥機にかけないと。。。
お店の奥様に「おいしかったです!」と会計してホテルに
洗濯そのままで寝てしまいました。
【7日目 11月23日(月)】寒い四国カルスト
朝早く目が覚めて、暗い中飯食って、朝日が昇ったら支度して出発!
「本日もご安全に!」
今日のコースは四国カルスト→四万十川の沈下橋→足摺岬→柏島→佐田岬→フェリーで大分→熊本(こんなに行けんのか???
距離とかナビの事前調査無し(汗
行けるところまで行きましょう!
まずは四国カルスト目指してさらに山奥に!
1時間くらい走ったら自分が何処にいるのか分からない?
さらに1時間くらい走る。
四国カルストの看板発見!
「四国カルスト(天狗高原、五段高原)」「四国カルスト(大野ヶ原)」で2股に分かれてる???
ええぃ!こっちでいいや!間違ったら戻れ!(の判断が間違いだった。。。)
「おお!低い草木に岩がたくさんの山並み、山口の秋吉台見たい!」で
大野ヶ原に到着。。。。。
四国カルストもう終わり?
これだけ?
もっと観光地あるんじゃないの?
あれ?
ここって場所違う?
四国カルストは体の芯から冷える。
寒い?
もう調べるのもめんどくさい。
時間も結構かかってる。
。。。。。。。
もういいか。
次行こう!次!
山の上は寒い!
夏くれば最高なのに!
(結局観光地は天狗高原、五段高原の方でした)
次は四万十川の沈下橋に向かうが、山を下りるのがまた時間がかかる。
いつまでたっても下り坂。
まだ平地じゃないの?
途中で給油。オシッコしたい。
オレ「トイレ貸してください」
店員「トイレ壊れてるんです。その先の道の駅でお願いします」
マジか!?そして進んでも進んでも出てこない道の駅(汗
もっっ漏れるかも。。。。
で永遠走って着いたのが鬼北町の道の駅。
トイレいってホットレモン飲んで一息「ふ~~~~~~~~っ。」
時間見ると13時くらい。今日は昼飯抜き
もう四国カルストで体力使った。
体も寒い。
昨日風呂入ってない。
これ以上進むのはあきらめて、温泉とキャンプ場探し。
近くに「森の国ぽっぽ温泉」がある
キャンプ場は四万十川のほとりに「四万十カヌーとキャンプの里かわらっこ」がある
オートキャンプ場4,000円!高けぇぇぇぇぇ!
もうここでいいや。
まずは温泉。
「あっっったけぇぇぇぇぇ!生き返るぅぅぅぅぅ!」
「屋内に温泉の滝が流れてる!すげぇぇぇぇぇ!」
上がって畳の休憩場でゴロ寝。
「もうこのまま寝てもいいよね。。。」
って1時間くらい休憩して
「そろそろ行かないと日が暮れてしまう!」
ファミマで買い物。
キャンプ場に行く途中は四万十川の川沿いの道を走る。沈下橋が何個か出てくる。
そしてキャンプ場到着。
薪買って設営。客は自分ひとり。
そうか!
世間は明日から仕事だ!
オレは無職だ!
みんな働け!
オホホホホホ!
設営してまだ日が暮れていないので身軽になったバイクで沈下橋の写真撮影
おっ!
ホントに手すりがない!
怖い!
だいじょうぶ?
落ちない?
(ネット見たらバイクで落ちてる人がいた。こわ-----!
無事写真撮影も終わり、焚き火タイム!
今日の薪はパチパチはじけ過ぎ!顔や体に飛んできて危ない!
芝生の木の近くだと燃え移りそうなので、コンクリートに焚き火を移動。
パチパチはじけるのはなんて木なんだ?
飛んでくる火におびえながら夜も更けていく。。。。。
【6日目 11月22日(日)】初めての高知
朝食は奥様の手料理(何から何までスイマセン)
地元の食材ということで
鳴門のわかめの味噌汁
B級グルメ「フィッシュカツ」
ワカメ入れた卵焼き?(なんだか忘れた)
おいしく頂きました。(ありがとうござます)
そして昨日出来なかった社長宅の見学。
ザ!田舎の社長の豪邸!って感じで置いてるものはお金かかってそうだし。庭の手入れもお金かかるんだろうに。ちょっと平民には住めないですね。デカすぎて!維持費が払えない!
昔話や近況報告してたら9時過ぎに(汗
今日も長距離走らないと!
けど朝のキンとした冷たさは頭が冴えるようで嫌いじゃない。
服装は上下KADOYAのウエットスーツ素材のアンダーウェアと下はジーンズ、
上はウルトラライトダウンに革ジャンで問題なし!
高知道快調に走っていると路肩に赤色灯回した覆面がいる。
バックミラー見ると赤色灯閉って追越車線に入る。
後ろに付かれるのが嫌なので走行車線でゆっくり走る。
そこへ覆面が追い越車線からオレを追い越す。
その後ろからビッツが覆面を煽る!!!(笑)
数キロ先で御用となるビッツ!!!
YouTubeでよく見る光景が目の前で見れるとは!!!
安全運転!安全運転!
順調だった高速もGSがないため仕方なく高知でいったん降りて近くのGSへ、
高知市内はなんとなくスルーして(旅人の感ってやつ?)
目指すは中土佐の「山本鮮魚店 わら焼きカツオタタキ丼」(ネットで事前調査済み)
(タタキとは藁で焙ることをタタキというらしいです。)
「久礼大正町市場」なんかいいじゃない。
レトロぽっくて。
「山本鮮魚店 わら焼きカツオタタキ丼」を頂く。
高知でカツオのたたき。
旅行してる〜。
飯も食ったし今日のキャンプ場探し!ツーリングマップル見て、近くに天満宮前キャンプ場がある。
ネット見ると四万十川のほとりで良さそう。
早速近くのホムセン、ドラッグストア、コンビニで薪、夕飯の買い出し!
荷物のっけてキャンプ場にGO!!!
天満宮前キャンプ場って町営?村営?見たいで管理人がいない?
ポストに300円入れればいいみたい?
(後で管理人さんが見回りに来て受付しました)
結構混んでる。よく考えたら3連休の中日だった。
とりあえず、テント設営から一通り終了。酒タイム。
やっぱ焚き火はいいな。(5日ぶりの焚き火)
焚き火見ながら酒飲む。
隣のファミリーキャンプ(親戚の集まり?)のオバサン達が盛り上がっている。
隣で焚き火見ながら一人で酒を飲む。。。男の一人旅
そして初高知の夜は更けていく。。。
もう寝ようかと思ったら北鎌倉のマスターからLINE電話が!?
「Facebookの投稿をお客さんから見せてもらってるよ、楽しんでるね、これからも気を付けて」
と言われて気が引き締まりました!ありがとうございます。
【5日目 11月21日(土)】四国に上陸!
朝BAGDADでコーヒー飲んでマスター、奥様、お子様にバイバイして出発!
「また来ます!」
昼に神戸に着けばいいので余裕。(余裕と言いながら間違って手前で高速降りて迷った)
第1目的地は神戸の「宴坐」さん。当初は和歌山からフェリー乗って徳島行こうと思ったけどちょっとした縁で寄ることに。
「それは出発の2週間前、北鎌倉でお茶飲んでると。なにやら騒がしい人と白髪の人の2人組が来店。なんかmatsさんに似てるな~と思ったらご本人だった!(初めましてでしたがmatsさんのブログは読んでお顔は知ってた)そこで「宴坐によってね!」って言われたからには行かないとってことでお邪魔しました。」
matsさん。。。良くしゃべる。。。話をさせるスキがない。。。
名物SS(スペシャルスパイシー)カレーを頂く。鶏肉ホロホロでピリッとスパイス効いてて美味い!
カレー食べてると次から次へとお客さんが。そして「ゆる風」のRicoさんも。
カウンターに座ってコーヒー飲んでると目の前で他のお客さんのSSカレーを調理。
あら?スパーシーすぎて目に染みる。(涙
あら?なんか喉が痛い。(ゴホゴホ
すごいスパイシーなんですけど!
お客さんのコイケッチさんが「今日“ズシ”行こうと思ったら夜勤あるの忘れてて…」って話をしてて
私「“ズシ”って私が知って“逗子”と一緒ですかね?」
コイケッチさん「逗子の(うおへい)に行こうと思ってたんだけど…」
関西でウオヘイニスト発見!!!
Twitterでフォローさせて頂きました。
コイケッチさん見てたら日帰りで新潟県の「ニューハルピン」行ったり、「うおへい」に行ったりの強者でした。スゲー!(日帰りで両方行ったりしてましたね)
そんなこんなでそろそろ徳島に出発しないとってことでmatsさん達とお別れして(こんな私にお客さん総出で見送り頂きましてありがとうございます(涙涙涙感激です!)
徳島にGO!!!
明石海峡大橋を気持ちよく走っているとデッカイ継ぎ目が!(2mくらいの長さ)
一瞬フロントの接地感が無くなる(ゾワワワワ!)
通り過ぎてアスファルトになると急にグリップして車体が小刻みに振れる(ゾワワワワ!)
橋なんで橋のたもとにに来ると同じようにデッカイ継ぎ目が!
接地感が無くなる(ゾワワワワ!)
グリップして振れる(ゾワワワワ!)
あ~怖い(ゾワワワワ!
淡路SAに入ってとりあえず写真(淡路島って兵庫なんですね)
次に淡路島南PAに入って大鳴門橋の写真撮ろうと思ったら展望台らしきものがない?
徳島の友人に電話したら近くに「道の駅うずしお」が景色がキレイとの情報で高速を降りる
「道の駅うずしお」いいね~。景色最高だし夕日がきれい。
景色を堪能したところで徳島の友人宅にGO!!!
大学時代の友人で出発前に連絡して久しぶりに会おうって話したら、せっかくだから泊まりに来いって泊めさせて頂きました。
コロナ禍だけどちょっとご飯食べに行ってきました。「魚が食べたい!」って私のリクエストで「海女料理ししくい」へ。
昔話と子供の話と病気の話で盛り上がる。大学時代は女か車(バイク)の話しかしてなかったのに、お互いおじさんになった証拠だね。
伊勢エビやアワビやいっぱいご馳走になりました。(後で調べたら1万円コースでした!?ごちそうさまでした!)
帰ってから奥様と3人で世間話。風呂も頂き久し振りのフカフカの布団で就寝です。